Agenda

Eventos Realizados (2017)

Janeiro
Dia 16 às 20h00 Rotary Boulevard / Ribeirão Preto - SP
Dia 26 às 17h00 Colégio Sartre COC / Salvador - BA
Dia 27 às 13h00 Seminário Educacional SESI / Vitória - ES
Dia 27 às 15h00 Seminário Educacional SESI / Vitória - ES
Dia 31 às 20h30m Centro Universitário Barão de Mauá - Abertura do Ano Letivo / Ribeirão Preto - SP
Fevereiro
Dia 01 às 14h00 UNISociesc Educação e Tecnologia / Joinville - SC
Dia 01 às 18h30m Colégio Tupy / Joinville - SC
Dia 03 às 09h00 Escola Vicentina / Paranavai - PR
Dia 04 às 09h00 Colégio Albert Einstein (pais) / Ribeirão Preto - SP
Dia 09 às 08h00 Secretaria da Educação / Luiz Antonio - SP
Dia 11 às 09h00 Colégio SEBCOC (pais) / São José do Rio Preto - SP
Dia 17 às 19h30m RENEGOCIARE Espaço de Negociação - Curso de mediação familiar / Ribeirão Preto - SP
Março
Dia 02 às 08h30m Secretaria da Educação / Jardinópolis - SP
Dia 02 às 14h00 Secretaria da Educação / Cajuru - SP
Dia 03 às 09h00 Secretaria da Educação / Santa Ernestina - SP
Dia 08 às 19h30m Colégio Semeando COC Batatais / Batatais - SP
Dia 15 às 07h10m Colégio Albert Einstein (1° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 18 às 19h00 SAF / IPRP / Ribeirão Preto - SP
Dia 24 às 19h30m Barão de Mauá - Perspectivas 2018, 2019... (Arquitetura) / Ribeirão Preto - SP
Dia 25 às 08h30m Pós Graduação Barão de Mauá / Ribeirão Preto - SP
Dia 29 às 18h00 Colégio Albert Einstein (3° ano) / Ribeirão Preto - SP
Abril
Dia 07 às 19h30m COC Imperatriz (Jovens) / Imperatriz - MA
Dia 08 às 09h00 COC Imperatriz (Encontro com pais) / Imperatriz - MA
Dia 09 às 09h00 COC Imperatriz (Jovens) / Imperatriz - MA
Dia 10 às 19h30m Barão de Mauá - Perspectivas 2018, 2019... (Eng. Ambiental) / Ribeirão Preto - SP
Dia 15 às 08h00 Gravação Programa "Fala Professor" - Consultoria Tantas Palavras / Ribeirão Preto - SP
Dia 19 às 15h30m Fórum de Líderes da RCE / Belo Horizonte - SP
Dia 25 às 18h30m ECOA Banco do Brasil / Santa Rosa de Viterbo - SP
Dia 26 às 18h30m Gravação de Programa de Capacitação de Docentes SEB / Ribeirão Preto - SP
Dia 27 às 19h00 Colégio Sant' Anna / Vinhedo - SP
Dia 29 às 18h00 IPI / Ribeirão Preto - SP
Maio
Dia 03 às 07h10m Colégio Albert Einstein (2° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 06 às 18h00 IPB Monte Sinai - Dia das mães / Ribeirão Preto - SP
Dia 10 às 08h30m Semana da Enfermagem (HC USP) / Ribeirão Preto - SP
Dia 24 às 07h10m Colégio Albert Einstein (1° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 24 às 18h00 Colégio Albert Einstein (3° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 25 às 19h30m Grupo de Pais - Igreja Nossa Senhora do Rosário / Ribeirão Preto - SP
Dia 28 às 09h00 IPB Bela Jerusalém / Ribeirão Preto - SP
Dia 29 às 19h00 Colégio Lacordaire (pais 6° e 7° anos) / Ribeirão Preto - SP
Dia 30 às 19h30m Barão de Mauá - Perspectivas 2018, 2019... (Licenciaturas) / Ribeirão Preto - SP
Dia 31 às 16h00 Alunos SOMOS EDUCAÇÃO (transmissão ao vivo) / São Paulo - SP
Junho
Dia 01 às 19h30m APLAS (Associação de Pais de Alunos do Liceu Albert Sabin) / Ribeirão Preto - SP
Dia 02 às 19h30m Escola Tuiuti / Maringá - PR
Dia 06 às 19h00 Colégio Lacordaire (pais 8° e 9° anos) / Ribeirão Preto - SP
Dia 08 às 19h00 Colégio Mackenzie Tamboré - 14° Semana de Reflexão Escola e Família / Barueri - SP
Dia 09 às 08h00 Colégio Mackenzie Tamboré - Alunos 2° Ensino Médio / Barueri - SP
Dia 10 às 09h00 Colégio Maxi (Ensino Médio e Pré Vestibular) / Londrina - PR
Dia 21 às 19h30m Rotary Boulevard / Ribeirão Preto - SP
Dia 26 às 07h10m Colégio Albert Einstein (2° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 26 às 19h30m Escola Amarelinha / Ribeirão Preto - SP
Dia 28 às 19h30m Colégio NEC / Sertãozinho - SP
Dia 29 às 20h00 Gravação de Palestra Teste / Ribeirão Preto - SP
Julho
Dia 09 às 19h00 IPI Ribeirão Preto SP / Ribeirão Preto - SP
Dia 10 às 17h00 Gravação de duas Palestra Academia SEB / Ribeirão Preto - SP
Dia 11 às 19h00 Gravação Vídeo EducApp / Ribeirão Preto - SP
Dia 21 às 08h30m Secretaria da Educação / Chavantes - SP
Dia 26 às 14h00 UNISociesc Educação e Tecnologia / Joinville - SC
Dia 27 às 19h30m Secretaria da Educação / Santo Antonio do Jardim - SP
Dia 28 às 07h30m Colégio Polígenes - Sonho Meu Centro Educacional / Jaboticabal - SP
Dia 31 às 09h00 Secretaria da Educação / Orindiuva - SP
Dia 31 às 19h30m Centro Universitário Barão de Mauá / Ribeirão Preto - SP
Agosto
Dia 05 às 09h00 II Seminário da Educação da Rede Verzeri - Colégio Medianeira / Santiago - RS
Dia 08 às 19h30m Barão de Mauá - Perspectivas 2018, 2019... (Computação) / Ribeirão Preto - SP
Dia 08 às 21h30m Gravação de vídeos EducApp / Ribeirão Preto - SP
Dia 10 às 19h00 Livraria Nobel / Jatai - GO
Dia 11 às 09h00 Colégio Ágape - Alunos / Mineiros - GO
Dia 11 às 19h00 Colégio Ágape - Pais / Mineiros - GO
Dia 12 às 09h00 Colégio Ágape - Professores / Mineiros - GO
Dia 15 às 19h30m Secretaria da Educação - Encontro de Pais / Cajuru - SP
Dia 16 às 08h00 E. E. Amélia dos Santos Musa / Ribeirão Preto - SP
Dia 16 às 19h10m Medicina Barão de Mauá / Ribeirão Preto - SP
Dia 19 às 08h30m Colégio Meta / Indaiatuba - SP
Dia 23 às 19h00 Secretaria da Educação / Dobrada - SP
Dia 24 às 19h00 E. E. Josias Pinto / Nova Ponte - MG
Dia 28 às 07h00 Cooperativa de Ensino Santa Rita - COC / Santa Rita do Passa Quatro - SP
Dia 29 às 19h00 Colégio NEC / Jardinópolis - SP
Dia 31 às 19h30m Colégio Vianna / Ribeirão Preto - SP
Setembro
Dia 12 às 19h30m Secretaria da Educação - Encontro de Pais / Cajuru - SP
Dia 13 às 07h10m Colégio Albert Einstein (1° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 14 às 07h30m APLAS - Colégio Albert Sabin - Mês da Diversidade / Ribeirão Preto - SP
Dia 18 às 19h00 Gravação de Palestra Academia SEB / Ribeirão Preto - SP
Dia 19 às 17h30m Colégio Maxi (Ensino Médio e Pré Vestibular) / Londrina - PR
Dia 19 às 19h30m Colégio Maxi (Encontro de pais) / Londrina - PR
Dia 20 às 18h00 EMEF Dr. Júlio César Voltarelli / Ribeirão Preto - SP
Dia 22 às 07h10m Colégio Albert Einstein (2° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 23 às 08h30m Rede Caminho do Saber / Caxias do Sul - RS
Dia 25 às 20h00 Colégio Santo Antonio / São José do Rio Preto - SP
Dia 28 às 07h30m APLAS - Colégio Albert Sabin - Mês da Diversidade / Ribeirão Preto - SP
Dia 28 às 17h00 Centro Educacional Infantil Maria de Nazaré / Ribeirão Preto - SP
Dia 30 às 09h00 Formação em Coaching Instituto DHIS / Ribeirão Preto - SP
Outubro
Dia 05 às 10h00 Colégio Novo Anglo / Jaboticabal - SP
Dia 05 às 19h30m Liceu Contemporâneo / Ribeirão Preto - SP
Dia 07 às 09h00 Colégio COOPEMA - Congresso de Pais / Barra do Garça - MT
Dia 10 às 07h30m Secretaria da Educação / Batatais - SP
Dia 19 às 09h00 Colégio Meta - alunos Ensino Médio / Indaiatuba - SP
Dia 19 às 19h10m Curso de Direito - Centro Universitário Barão de Mauá / Ribeirão Preto - SP
Dia 24 às 16h00 Secretaria da Educação - Funcionários / Cajuru - SP
Dia 25 às 08h00 Sipat Aratrop Industrial / Jardinópolis - SP
Dia 27 às 10h00 Curso de Medicina Centro Universitário Barão de Mauá / Ribeirão Preto - SP
Dia 28 às 12h00 Colégio Semeando - COC Batatais / Batatais - SP
Novembro
Dia 03 às 18h00 COC Brotas / Brotas - SP
Dia 06 às 07h10m Colégio Albert Einstein (2° ano) LIP / Ribeirão Preto - SP
Dia 06 às 19h00 Gravação de Palestra Academia SEB / Ribeirão Preto - SP
Dia 08 às 19h00 SATC Educação e Tecnologia / Criciuma - SC
Dia 11 às 09h00 Colégio Meta / Indaiatuba - SP
Dia 13 às 08h00 Dow AgroSciences - Treinamento de líderes / Paracatu - MG
Dia 14 às 08h00 Dow AgroSciences - Treinamento de líderes / Paracatu - MG
Dia 16 às 19h00 Gravação de Palestra Academia SEB / Ribeirão Preto - SP
Dia 19 às 19h00 IPB / Piratininga - SP
Dia 20 às 19h00 Colégio Albert Einstein - pais 1° anos / Ribeirão Preto - SP
Dia 22 às 07h10m Colégio Albert Einstein (2° ano) / Ribeirão Preto - SP
Dia 25 às 10h00 Encontro Psicologia / Santa Bárbara do Oeste - SP
Dia 27 às 19h00 Colégio Albert Einstein - pais 2° anos / Ribeirão Preto - SP
Dezembro
Dia 07 às 19h00 Gravação de Palestra Academia SEB / Ribeirão Preto - SP